III Jornadas de Arqueozoología

  • 03-12-2015 - 04-12-2015
Programa definitivo

Jueves 3 de diciembre

8:30-9:00. Recibimiento en el hall del Museu de Prehistòria de València. C/ Corona 36, 46003 València.

9:00-9:30. Inauguración y presentación de las jornadas

9:30-14:30. Sesión de comunicaciones: “Interacciones entre felinos y humanos en el pasado (1)”
9:30-10:00. Joan Madurell Malapeira: “Fèlids (Carnivora, Felidae) del Pleistocè de la Península Ibèrica”.
10:00-10:30. Philippe Fosse, Jean Baptiste Fourvel, Stéphane Madelaine, Pedro Castaños, Carole Fritz, Gilles Tosello y Georges Sauvet: “El «león» de las cavernas (Panthera (leo) spelaea): un ensayo de síntesis sobre su evolución, tafonomía y arte”.

10:30-11:00. Pausa café

11:00-11:30. Alfred Sanchis, Carmen Tormo y Víctor Sauqué: “Leopardos del Pleistoceno en el territorio valenciano”.
11:30-12:00. Víctor Sauqué y Alfred Sanchis: “El leopardo como agente tafonómico en el Pleistoceno de la Península Ibérica”.
12:00-12:30. Antonio Rodríguez-Hidalgo, María Baceiredo, Palmira Saladié, Juan Ignacio Morales y Artur Cebrià: “El gato de Cheshire: un cubil arqueológico de lince ibérico en la Cova Foradada (Calafell, Tarragona)”.
12:30-13:00. Lluís Lloveras: “Los estudios neotafonómicos, una herramienta clave para valorar el papel del lince ibérico como agente acumulador en conjuntos osteoarqueológicos de conejo de la Península Ibérica”.
13:00-13:30. Juan Vicente Morales, Cristina Real, J. Emili Aura y Valentín Villaverde: "Aprovechamiento del lince por los grupos humanos del Tardiglacial. El caso de la Cova de les Cendres y de Les Coves de Santa Maira".
13:30-14:00. Josep Lluís Pascual: “Industria ósea sobre huesos y dientes de lince en la Prehistoria peninsular”.
14:00-14:30. Discusión.

14:30-16:30. Pausa comida

16:30-19:00. Sesión de comunicaciones: “Interacciones entre felinos y humanos en el pasado (2)”
16:30-17:00. Edgar Camarós, Marián Cueto, Carlos Tornero, Valentín Villaverde y Florent Rivals: “La depredación felina en la evolución humana: propuestas metodológicas para su identificación y estudio”.
17:00-17:30. Maria Joana Gabucio, Isabel Cáceres, Antonio Rodríguez-Hidalgo, Jordi Rosell i Palmira Saladié: “Registre de Felis silvestris a l’Abric Romaní (Capellades, Barcelona). Revisió, anàlisi, interpretació i contextualització”.
17:30-18:00. Patricia Martín, Palmira Saladié, Jordi Nadal y Josep Maria Vergès: “El consumo de gato salvaje (Felis silvestris) y otros carnívoros entre grupos ganaderos neolíticos a través del caso de El Mirador (Sierra de Atapuerca, Burgos)”.
18:00-18:30. Jordi Nadal. Lluís Lloveras, Albert Garcia, Francesc Florensa, Sergi Segura, Esther Medina i Eva Orri: “Entre l’afecte, l’alimentació, la pell i la bruixeria. Usos del gat a la Catalunya medieval”.
18:30-19:00. Discusión.




Viernes 4 de diciembre

9:00-14:30. Sesión de comunicaciones: “Estudios de Arqueozoología de yacimientos valencianos”.
9:00-9:30. Eufrasia Roselló, Laura Llorente y Arturo Morales: “La ictiofauna de Cova Fosca (Ares del Maestre, Castellón)”.
9:30-10:00. Laura Llorente: “Cova Fosca en un contexto amplio: una visión de conjunto de las faunas levantinas de la primera mitad del Holoceno”.
10:00-10:30. Pere M. Guillem y Rafael Martínez: “Secuencia bioestratigráfica del Alto de las Picarazas (Andilla-Chelva, Valencia)”.

10:30-11:00. Pausa café

11:00-11:30. Mauro Ponsoda, Alfred Sanchis y Francisco J. Ruiz-Sánchez: “Un nuevo yacimiento del Pleistoceno medio, La Salema (Fageca, Alacant): resultados preliminares del estudio de la macrofauna”.
11:30-12:00. Leopoldo Pérez y Alfred Sanchis: “Hábitat y comportamiento de la fauna de macromamíferos en los yacimientos de El Salt y el Abric del Pastor (Alcoy, Alicante): una perspectiva paleoecológica desde el actualismo”.
12:00-12:30. Juan Gordón: “El aprovechamiento antrópico de los lepóridos en el Solutrense de la Cova de les Cendres (Teulada-Moraira, Alacant)”.
12:30-13:00. Manuel Pérez y Oreto García: “Cueva de la Cocina (Dos Aguas, Valencia): lugar especializado en la caza de la cabra montés”.
13:00-13:30. Rafael Martínez, Pilar Iborra y Pere M. Guillem: “Los caballos del yacimiento eneolitico de Fuente Flores (Requena, Valencia)”.
13:30-14:00. Benjamin Naylor: “Regional trends in rainfall, agriculture and animal husbandry”.
14:00-14:30. Discusión y clausura de las jornadas.
p
    Back to top